Agence wallonne pour une vie de qualité (AViQ)

Numéro gratuit AViQ : 0800 16061   

  • Promotion et prévention en matière de santé (dépistage de cancers, surveillance des maladies infectieuses, éducation à la vie affective, relationnelle et sexuelle...);
  • Accompagnement des personnes en perte d'autonomie, plus particulièrement les personnes âgées et les personnes en situation de handicap via les médecins généralistes, les services d'aide à domicile, les maisons de repos, les services répit, les centres de revalidation...;
  • Soutien, accompagnement et contrôle des caisses d'allocations familiales et des familles;
  • Nombreux projets pour une qualité de la santé et de la vie (assuétudes, santé mentale, soins palliatifs...).

    En savoir plus : www.aviq.be

Bureaux régionaux (pour le domaine du handicap) :

Bureau de Charleroi (couvre les arrondissements de Charleroi et Thuin)
Site Saint Charles
Rue de la Rivelaine 11
6061 CHARLEROI
Tél. : 071/20 49 50
Mél : brcharleroi@aviq.be

Bureau de Dinant (couvre les arrondissements de Dinant et Philippeville)
Rue Léopold 3/1er étage
5500 DINANT
Tél. : 082/21.33.11
Mél : brdinant@aviq.be

Bureau de Libramont (couvre la province de Luxembourg)
Rue du village 5
6800 LIBRAMONT
Tél. : 061/23.03.60
Mél : brlibramont@aviq.be

Bureau de Liège (couvre la province de Liège)
Rue du Vertbois 23-25
4000 LIEGE
Tél. : 04/220.04.11
Mél : brliege@aviq.be

Bureau de Mons (couvre les arrondissements d'Ath, de Mons, Mouscron, Soignies et Tournai)
Boulevard Gendebien 3
7000 MONS
Tél. : 065/32.86.11
Mél : brmons@aviq.be

Bureau de Namur (couvre l'arrondissement de Namur)
Résidence " Le Souverain "
Place Joséphine Charlotte 8
5100 NAMUR
Tél. : 081/33.19.11
Mél : brnamur@aviq.be

Bureau d'Ottignies (couvre la province du Brabant wallon)
Espace Coeur de ville 1 (3ème étage)
1340 OTTIGNIES
Tél. : 010/23.05.60
Mél : brottignies@aviq.be

Administratrice générale
Alice BAUDINE
Rue de la Rivelaine 21
6061 Charleroi
Téléphone :
071 33 77 11
e-mail :
Retour aux acteurs et institutions