Le top management de l'administration wallonne désigné

Vignette
Pyramide hiérarchique en entreprise
AdobeStock
Le Gouvernement de Wallonie a procédé à la désignation des mandataires de rang A1, A2 et A3 pour le Service Public de Wallonie et les Organismes d’intérêt public.

Pour le Service Public de Wallonie, le Gouvernement de Wallonie a désigné :

  1. Madame Sylvie MARIQUE, en qualité de Secrétaire générale (mandataire de rang A1) du SPW Secrétariat général ;
  2. Monsieur Etienne WILLAME, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) du SPW Mobilité et infrastructures ;
  3. Madame Bénédicte HEINDRICHS, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) du SPW Agriculture, Ressources naturelles et Environnement ;
  4. Madame Annick FOURMEAUX, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) du SPW Territoire, Logement, Patrimoine et Energie ;
  5. Madame Françoise LANNOY, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) du SPW Intérieur et Action sociale ;
  6. Madame Isabelle QUOILIN, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) du SPW Economie, Emploi et Recherche ;
  7. Monsieur Stéphane GUISSE, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) du SPW Fiscalité ;
  8. Monsieur Jacques MOISSE, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département de la Communication, au sein du SPW Secrétariat général ;
  9. Madame Véronique CNUDDE, en qualité d'Inspectrice générale (mandataire de rang A3) du Département de la Réglementation et de la Régulation des Transports, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  10. Monsieur Pol FLAMEND, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département des Routes de Namur et du Luxembourg, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  11. Monsieur Jean-Luc GOSSELIN, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département des Routes du Hainaut et du Brabant wallon, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  12. Madame Militza ZAMUROVIC, en qualité d'Inspectrice générale (mandataire de rang A3) du Département des Routes de Liège, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  13. Monsieur Francis LAMBOT, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département des Voies hydrauliques de Tournai et de Mons, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  14. Monsieur Dominique SIMON, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département des Voies hydrauliques de Charleroi et de Namur, au sein du SPW Mobilité et infrastructures ;
  15. Monsieur Jean VAN PAMEL, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département de l'Énergie et du Bâtiment durable, au sein du SPW Territoire, Logement, Patrimoine et Energie ;
  16. Madame Anne-Françoise CANNELLA, en qualité d'Inspectrice générale (mandataire de rang A3) du Département de l'Emploi et de la Formation professionnelle, au sein du SPW EER ;
  17. Monsieur Bernard MONNIER, en qualité d'Inspecteur général (mandataire de rang A3) du Département de la Gestion immobilière, au sein du SPW BLTIC.

Pour les Organismes d'intérêt public, le Gouvernement de Wallonie a désigné :

  • Madame Marie-Kristine VANBOCKESTAL, en qualité d'Administratrice générale (mandataire de rang A1) de l'Office wallon de la formation professionnelle et de l'emploi (FOREM) ;
  • Monsieur Philippe MATTART, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) de l'Agence wallonne pour la Promotion d'une Agriculture de Qualité (APAQ-W) ;
  • Madame Pascale DELCOMMINETTE, en qualité d'Administrateur général (mandataire de rang A2) de l'Agence wallonne à l'exportation (AWEX) ;
  • Madame Pascale DELCOMMINETTE, en qualité d'Administratrice générale (mandataire de rang A2) de Wallonie-Bruxelles International (WBI), sous réserve d'une décision identique du Gouvernement de la Fédération Wallonie-Bruxelles ; 
  • Madame Barbara DESTREE, en qualité de Commissaire générale (mandataire de rang A2) du Commissariat général au Tourisme (CGT) ;
  • Madame Isabelle NEMERY, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) du Centre régional d'Aide aux Communes (CRAC) ;
  • Monsieur René POISMANS, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) du Centre wallon de Recherches agronomiques (CRA-W) ;
  • Madame Sonia PENNETREAU, en qualité d'Administratrice générale adjointe (mandataire de rang A2) de l'Office wallon de la formation professionnelle et de l'emploi (FOREM) ;
  • Madame Raymonde YERNA, en qualité d'Administratrice générale (mandataire de rang A2) de l'Institut wallon de Formation en Alternance et des Indépendants et des PME (IFAPME). Sa nomination entre en vigueur le 1er décembre 2020 ;
  • Madame Rose DETAILLE, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) de l'Institut scientifique de Service public (ISSeP) ;
  • Monsieur Emile-Louis BERTRAND, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) du Port autonome de Liège (PAL) ;
  • Madame Nathalie OMBELETS, en qualité de Directrice générale (mandataire de rang A2) de la Société wallonne du Crédit social (SWCS) ;
  • Monsieur Benoît WANZOUL, en qualité de Directeur général (mandataire de rang A2) de la Société wallonne du Logement (SWL) ;
  • Monsieur Yves MAGNAN, en qualité de Directeur général adjoint (mandataire de rang A3) de la Direction générale produits et services, au sein du FOREM ;
  • Madame Ingrid BOUILLART, en qualité de Directrice générale adjointe (mandataire de rang A3) de la Direction territoriale du Hainaut, au sein du FOREM ;
  • Monsieur Eric DEMARET, en qualité de Directeur général adjoint (mandataire de rang A3) de la Direction territoriale de Liège Huy Verviers, au sein du FOREM ;
  • Madame Cristina GONZALES, en qualité de Directrice générale adjointe (mandataire de rang A3) de la Direction territoriale de Namur Brabant wallon, au sein du FOREM.

Ces mandats prendront cours à partir du 1er juin 2020 et viendront à échéance le 31 décembre 2024.

Retour aux actualités